21.09.2009 11:54
Спикер Владимир Литвин пугает депутатов тем, что не будет платить им зарплату, если народные избранники будут ездить в регионы и агитировать за кандидатов в президенты. Как передает корреспондент From-UA, об этом он заявил в понедельник, 21 сентября, во время согласительного совета.

«Только за свой счет. Потому что не будет такого, что депутаты будут ездить агитировать во время работы», - подчеркнул спикер.

Литвин пригрозил депутатам, что уже подготовлено соответствующее постановление, которое он завтра подпишет.

Также спикер призвал депутатов работать.

«Давайте, наконец-то, зайдем в сессионный зал и начнем рассматривать все законопроекты, в том числе и о повышении социальных стандартов. Если хотите, изменим способ голосования. Пусть каждый встанет, поднимет руку и скажет: я за повышение соцстандартов или против. Тогда будет видно кто за что. Так мы работаем или нет? - обратился спикер к депутатам. - Давайте прекратим соревнования друг с другом».

После этого он посмотрел в зал, где проходил согласительный совет, но все депутаты молчали, опустив голову.

Но сразу возмутился заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов: «Не надо здесь рассказывать, что кто-то не работает».

«Да я не про вас», - обратился Литвин к Ефремову.

«Та мне понятно», - ответил Ефремов.

После чего регионал сказал, что рассмотрение госбюджета на этот год без законопроектов, которые влияют на госбюджет, невозможно.

Ефремов также отметил, что необходимо заслушать отчет правительства по выполнению госбюджета на этот год.

Литвин на это согласился.

«Учитывая то, что у нас премьер работает на каждом перекрестке, нужно чтобы и другие министры выступили, и рассказали о ситуации», - резюмировал регионал.