Ющенко считает, что НАТО получит больше, чем сама Украина
21.09.2009 15:50
Президент Украины Виктор Ющенко желает встретиться с американским коллегой Бараком Обамой и рассказать ему о том, откуда исходит главная угроза безопасности Восточной Европе.

Об этом сам Ющенко рассказал в интервью агентству Bloomberg, пишет «Корреспондент».

По мнению украинского лидера, основной источник нестабильности в Европе - это начавшийся процесс пересмотра границ, что уже произошло, например, в Грузии.

«То, что произошло в Грузии, не является только ее проблемой, это проблема Европейского Союза. Произошедшее нарушение целостности границ означает, что это стало возможным. Мы все стали более уязвимы», - пояснил Ющенко.

При этом он добавил, что вступление Украины в НАТО могло бы сохранить Украину в ее нынешних границах и напомнил, что Россия до сих пор блокирует демаркацию границы с Украиной.

В то же время Ющенко также признал, что когда он в Европе пытается заговорить с кем-то о присоединении его страны к Альянсу, ответом ему часто бывает молчание.

Этим Президент не очень доволен: «Европе надо научиться единству. Вступление Украины в НАТО пойдет на пользу обеим сторонам, причем альянс получит даже больше».

Как сообщалось, в понедельник Ющенко отправился в США, где намерен принять участие в работе генасамблеи ООН. Вместе с тем в программе ничего не говорится о возможной встрече с американским президентом.

Между тем, Ющенко не исключает возможности провести в Нью-Йорке встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым, во время которой будет инициировать усиление экономического сотрудничества между странами.