26.05.2005 16:15
Российский политик и внештатный советник Президента Украины Борис Немцов убежден, что никакого заговора российских нефтетрейдеров в отношении Украины не было.

"Это бред, полный бред... Цены в Киеве на бензин такие же, как и в Москве – 60 центов, хоть Россия и добывает нефть. И никто не устраивает истерик по поводу заговора. Регулирование приводит к дефициту и черному рынку. При этом, конечно, надо создавать конкурентный рынок", – заявил Б. Немцов в интервью украинской газете "Сегодня", передает Интерфакс-Украина.

Советник Президента Виктора Ющенко также считает правильными его действия в ситуации бензинового кризиса: "Я согласен с Ющенко, он сделал все правильно. Я знаю, что он говорил, я был в Киеве в то время. Я вносил предложения, их получил Сергей Терехин. Так вот, мои предложения по поводу свободной конкуренции были отвергнуты, а предложения по поводу открытия рынка для иностранных нефтепродуктов – приняты".

По мнению Б. Немцова, "российским компаниям, которые уже работают в Украине, конкуренция не угрожает, они привыкли работать в условиях конкуренции, они только будут работать еще лучше в условиях конкуренции".

Российский политик также согласен, что Украине "нужно открыть рынок, чтобы на каждом перекрестке было пять бензоколонок от различных фирм".

Б. Немцов также заявил в связи с обнародованными в ряде СМИ якобы его высказываниями о премьере Украины Юлии Тимошенко: "Я публично не заявлял ничего такого. Кухонные разговоры не надо пересказывать. Есть элементарная этика, у себя дома и своим друзьям я могу говорить то, что я хочу. Это не публичные заявления, я комментировать это не буду".

"Юлия Тимошенко – она ведь талантливый, умнейший человек, мы общались, я знаю это. Но тут скорее можно привести пример о ядерной энергии: бывает мирный атом, а бывает ядерная бомба. Она сегодня иногда делает такие вещи, которые приносят ущерб", – сказал Б. Немцов.

Он также оценил ситуацию в Украине как драматическую и назвал опасной попытку передела собственности без каких бы то ни было внятных правил, а также попытку "ручного управления" экономикой. "Постреволюционная эйфория уже проходит. "Файненшл таймс" уже открыто комментирует ситуацию в украинской экономике, экспертное сообщество уже обеспокоено. Украинское общество еще этого не видит, но скоро может почувствовать. Возможная неудача "оранжевой революции" – это не только удар по Украине, но и удар по России... Не будет успехов у вас, и у России шансов не будет. Мне от этого становится горько", – сказал Б. Немцов.