21.09.2009 16:34
Народный депутат от КПУ Алла Александровская считает, что нужно менять всю систему безответственности власти. Об этом она сказала корреспонденту From-UA, комментируя инициативу БЮТ о рассмотрении законопроектов о снятии депутатских льгот и депутатской неприкосновенности.

«Вопрос (об отмене депутатских льгот - Ред.) можно поднять в любой момент, и во время выборов. Но надо понимать, как этот вопрос может быть разрешен. Дело в том, что фактически неприкосновенности депутатов нет. В Конституции говорится, что депутат - особа неприкасаемая, а дальше указывается, что депутат может быть привлечен к ответственности через Генпрокуратуру. Депутат может быть привлечен, и вы знаете, что мы сняли с Лазаренко неприкосновенность. Надо говорить о другом - о механизме ответственности вообще власти перед людьми. Как они ответственны за свои решения? Никак. В законе Конституции говорится об импичменте, который невозможно реализовать, потому что Президент блокирует принятие соответствующих законов», - отметила Александровская.

«Нужно менять всю систему безответственности власти. Тимошенко этого делать не будет, потому что она цепляется и за премьерское кресло, и надеется на президентское. Тимошенко, прежде всего, должна была поднимать вопрос о ликвидации поста президента, потому что это является занозой в нашей политической жизни, так как и от администрации президента, и от самого президента очень много зависит. Многие позитивные вопросы, которые парламент мог бы решить, блокируются президентом, потому что он считает, что нужно сделать по-другому. То есть мы судьбу страны отдали в руки одного человека, и мы зависим от того, какой это человек - плохой, хороший. Коммунисты ставят это вопрос принципиально», - подчеркнула коммунистка.

По словам депутата, вопрос неприкосновенности нужно решать.

«Нужно лишать неприкосновенности, как безответственности, и судей, и прокуроров, и все правоохранительные системы, и президента, и правительство. И в том числе народных депутатов как членов парламента», - резюмировала Александровская.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ