21.09.2009 17:13
Позиция Партии регионов не дает оснований думать, что во вторник, 22 сентября, будет тихое и спокойное заседание парламента. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко, комментируя инициативу БЮТ о рассмотрении законопроектов о снятии депутатских льгот и депутатской неприкосновенности.

«Включение в повестку дня двух этих вопросов еще не означает, что они могут быть приняты. Позиция Партии регионов, которая была высказана на согласительном совете лидеров фракции, к сожалению, не дает оснований думать, что завтра (22 сентября - Ред.) будет тихое и спокойное заседание парламента, на котором будут приниматься решения по широкому кругу вопросов. Учитывая, что завтра первыми вопросами будут, скорее всего, вопросы о повышении социальных стандартов (а позиция всех фракций сегодня кардинально понятна по этим вопросам), то можно ожидать, что до вопроса о снятии неприкосновенности дело и не дойдет. В первую очередь из-за того, что Партия регионов решительно настроена блокировать работу парламента до тех пор, пока не будет принят нужный ей закон», - отметил депутат.

По словам Писаренко, для принятия закона о депутатской неприкосновенности нужно 226 голосов.

«В принципе, в таком варианте голосовать могут все, кроме Партии регионов, и набрать эти голоса. Но не стоит забывать, что для финального голосования нужно будет 300 голосов. А при сегодняшней позиции Партии регионов набрать такое количество голосов будет проблематично», - резюмировал бютовец.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ