22.09.2009 07:51
Американские ученые выяснили, что сельские районы с наибольшим количеством баров и магазинов спиртного лидируют по числу самоубийств, сообщает MedPortal.Ru.

Исследователи из Центра профилактических исследований в Беркли, штат Калифорния, и Техасского университета A&M сопоставили данные о предпринятых и успешных попытках самоубийства и о количестве баров и магазинов спиртного в 581 районе Калифорнии за период с 1995 по 2000 год.

Частота самоубийств оказалась максимальной в сельских районах с наибольшим количеством баров на душу населения. В этих же районах проживает максимальное число малообеспеченных белых мужчин, которые, по имеющимся данным, совершают от 80 до 90 процентов из всех суицидальных попыток, предпринятых на фоне алкогольной зависимости. Как известно, алкоголизмом страдает более 20 процентов самоубийц.

По мнению одного из исследователей Фреда Джонсона (Fred Johnson), полученные данные свидетельствуют о том, что одной из мер по борьбе с суицидами может стать снижение числа баров.

При этом ученые отметили, что результаты статистического исследования необходимо интерпретировать с известной осторожностью, не отождествляя их с прямой причинно-следственной связью.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.