22.09.2009 10:50
Заслуженный артист Украины Алексей Вертинский в своем интервью From-UA заявил, что у него никогда не было гуру, но он очень завидовал Алену Делону.

«У меня и по-прежнему нет никакого гуру. Я очень люблю Фрейндлих. В свое время мне очень нравился Быков (Ролан Быков. - Авт.), но не во всех фильмах. Я был такой советский кондовый парень, я его «Айболита-66» почему-то не принял. Мне хотелось нормальную полноценную сказку для ребенка, а не это стебалово. Это сейчас я смотрю и все прекрасно понимаю. Нам так социализм вдалбливал и стереотипы, что все должны быть баранами и мыслить только одинаково. И его попытки каким-то образом оживить картинку или каким-то образом разбить стереотипы, я тогда не воспринял. Мне очень нравился фильм «Я шагаю по Москве», его эпизодик, когда он играл идущего человека, а его гипнотизировал один из главных героев фильма», - сказал артист.

Он подчеркнул, что никогда не хотел быть, как кто-то, но ему безумно хотелось быть красавцем.

«Это я точно помню. Я завидовал Ален Делону, его внешности, он тогда еще совсем молодой был. Чему я завидовал - так это красоте. Но я глубоко заблуждался. Это тоже следствие социализма, следствие антивоспитания, потому что каждая страна, оказывается, имеет свои представления о красоте. То, что нравится азиатам - мы только морщимся, что нравится европейцам - азиаты пожимают плечами. Но когда я увидел Барбару Стрейзанд в «Смешной девчонке», я ох...ел, потому что дама с такой внешностью по тем временам могла бы рассчитывать у нас на должность уборщицы в ночное время, чтобы ее никто не видел. Но я так влюбился в эту женщину. Это харизма! Кстати, слово тоже недавно появилось. Но я теперь понимаю, что наша задача (актеров - Авт.) не только выучить текст, который автор написал, а сыграть то, что за этим текстом», - сказал Вертинский.