22.09.2009 12:14
Партия регионов отрабатывает сценарий прохождения во второй тур президентских выборов Виктора Ющенко, как единственного кандидата, у которого может победить Виктор Янукович. Такое мнение высказал лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, передает УНИАН.

«Меня сегодня тревожит то, что «регионалы» отрабатывают тактику, которая должна обеспечить выход во второй тур Ющенко», - заявил главный коммунист Украины.

Он уточнил: «Это можно попытаться решить различными способами. И админресурсом в том числе. Партии регионов выгодно, чтобы с ними во втором туре был Виктор Андреевич, потому как это единственный из всех кандидатов, у которого они могут выиграть».

Кроме того, лидер КПУ считает, что Партия регионов блокирует работу Верховной Рады, чтобы попытаться сорвать президентские выборы и вначале провести досрочную парламентскую кампанию. «Других мотивов, кроме как сорвать президентские выборы, у Партии регионов нет», - уверен глава КПУ.

«Я лично выдвигал инициативу создать антикризисную коалицию. И по сути дела, мы давали «регионалам» власть в руки. Но они этим не воспользовались. Они постоянно о чем-то договаривались с Ющенко, искали «ширку», универсалы подписывали, потом снова «ширку» искали», - напомнил П.Симоненко .

«Да, мы тоже за повышение заработной платы и пенсий. Но то, что предлагают они, приведет к еще большей нищете. Ну а их позиция явно подыгрывает гаранту, как бы они ни прятались за свою липовую независимость от Секретариата Президента», - заявил политик. Он убежден, что такова «последовательная позиция Януковича вместе с Ющенко решать вопросы, которые, в том числе, связаны и с возможной кампанией по срыву выборов».