22.09.2009 13:07
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала руководителей украинских портов сконцентрироваться на привлечении инвесторов для развития предприятий. Такую просьбу она озвучила на совещании в Одессе, посвященном развитию портовой отрасли, которое прошло 19 сентября. При этом, на беседе не присутствовал ни один из действующих инвесторов, несмотря на их настоятельные просьбы, телеграммы и пресс-конференции. Непонятно, как и зачем премьер собирается привлекать новый капитал, если уже действующие в портах стивидорные компании игнорируются.

Также премьер подчеркнула, что требуется четкий контроль выполнения инвестором своих обязательств. «Если какой-то пункт не выполняется ― до свидания, инвестор», ― сказала Тимошенко. Однако неудивительно, что на совещании не подняли тему обратной стороны медали ― когда руководство портов нарушает свои обязательства и мешает инвестору вести хозяйскую деятельность. Видимо, Премьер, сама того не понимая, вручила чиновникам отличный инструмент шантажа тех самых необходимых ей инвесторов.

Юлия Тимошенко заявила, что правительство увеличит акваторию трех портов Одесского региона. Кроме того, будет пересмотрена тарифная политика перевалки грузов в МТП.

Премьер сказала, что на сегодняшний день в портах Украины не реализуются серьезные проекты для развития водных хозяйств. Такое заявление можно назвать удивительным. На данный момент в портах Украины реализуются проекты на сотни миллионов долларов. К примеру, в порту Южный построен крупный угольный терминал, а также заканчивается строительство крупнейшего в акватории Черного моря контейнерного терминала, который позволит «заменить» румынскую Констанцу на посту «торговых ворот в Европу».

Кроме того, не останавливаются работы по строительству колоссальных зерновых комплексов, - один из них уже введен в эксплуатацию, с помощью которых будет создан излишек мощностей и, соответственно, покроются все экспортные запросы Украины.

Также премьер обратила внимание на изношенность основных портовых фондов, которые давно пора ремонтировать. При таком внимании правительства к этой проблеме, не понятны действия некоторых портовых чиновников, которые не позволяют вводить в эксплуатацию современные причалы и объекты инфраструктуры.