26.05.2005 15:22
Сегодня 32 партии в лице своих первых лиц, собравшись на конференцию, сделали весьма сенсационное заявление, которое напрямую связано с будущими парламентскими выборами, передает MIGnews.com.ua.

Партийные лидеры и ряд народных депутатов огласили обращение к народным депутатам Украины, в котором требуют от парламентариев принять поправки к Закону Украины "О выборах народных депутатов", который вступает в силу с первого октября нынешнего года.

По мнению участников конференции, этот закон противоречит Конституции Украины и нарушает права граждан страны. Один из устроителей конференции, лидер "Всеукраинской партии народного доверия" Андрей Азаров, в частности, заявил, что денежный залог и трехпроцентный барьер, который указан в Законе, - это прямое нарушение Основного закона страны.

"Денежный залог - это не что иное, как имущественный ценз. Следовательно, нарушается статья 24 Конституции Украины, которая гласит, что граждане страны "имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам … имущественного ценза, - сказал Азаров. - Что же касается трехпроцентного барьера, то в данном случае это положение прямо противоречит 15-й статье Конституции, которая говорит о том, что каждый гражданин имеет право быть избирать и быть избранным. То есть, Закон "О выборах…" надо изменить, убрав оттуда денежный залог и трехпроцентный барьер. В противном случае мы получим "приватизированный" парламент. Отличие будет лишь в том, что в роли "приватизаторов" выступят крупные провластные партии и партии олигархического толка".

Кстати, участники конференции сообщили, что с 1-го июня начнут пикетировать Верховную Раду, и пригрозили, что если парламент не рассмотрит поправки к Закону, то пикетирование будет бессрочным, а народные депутаты вряд ли смогут не то чтобы пойти в отпуск, а даже покинуть здание парламента.