24.09.2009 07:47
Известный швейцарский футбольный рефери Массимо Бузакка, который регулярно привлекается для обслуживания международных матчей самого высокого уровня, в течение недели оказался втянут в два громких скандала. Как сообщает gzt.ru, во время матча на Кубок Швейцарии между «Баденом» и «Янг Бойз» арбитр, выведенный из себя оскорблениями болельщиков, показал трибунам средний палец. Позже Бузакка принес извинения за свою несдержанность, но в итоге все же понес наказание в виде трехматчевой дисквалификации.



Однако, инцидент, который произошел неделей раньше в ходе матча чемпионата Катара, имел еще большую степень скандальности. Бузакка был приглашен обслуживать поединок катарского первенства между чемпионом страны - столичной командой «Эль-Харрафа» и клубом из города Хор. В одном из эпизодов игры во время углового у ворот «Эль-Харрафы» швейцарский арбитр вдруг отвернулся в сторону и справил естественную нужду прямо в штрафной площадке хозяев. После игры Бузакка принес извинения за свои действия, мотивируя их физической необходимостью. Было решено, что Катарская федерация не будет информировать УЕФА о поступке рефери, а просто больше не будет приглашать его на матчи своего чемпионата.

Возможно, судья рассчитывал на то, что чемпионат Катара мало кому интересен за пределами этой страны. Однако, во-первых, за игрой следили бразильские и французские журналисты, поскольку в составе «Эль-Харрафы» выступает бразильский полузащитник Жуниньо Пернамбукано, ранее блиставший в составе «Лиона». А, во-вторых, матч снимало катарское телевидение, которое включило выходку Бузакки в свой отчет о поединке, прикрыв причинное место арбитра черным квадратиком. После того, как стало известно о непристойном жесте Бузакки на Кубке Швейцарии, физиологическая история из чемпионата Катара стала известна всему миру.