29.06.2004 21:46
Главная задача украинского правительства - выполнить взятые на себя обязательства: с августа увеличить пенсии, с сентября - минимальную зарплату до 237 гривен и повысить стипендии в 2,2 раза. Об этом завил премьер-министр, открывая заседание Кабмина. Кроме того, глава правительства поручил своим подчинённым найти возможность восстановить льготы военнослужащим и их семьям. Но вначале, по словам Виктора Януковича, нужно разобраться, кто и на каких основаниях в 2001 году ограничил права военных, гарантированные Конституцией.

Выяснить правомочность подобного решения премьер поручил юридическому департаменту Кабмина, Минюсту и Генпрокуратуре. А если нужно - обратиться в Конституционный суд и восстановить законные права людей в погонах. Виктор Янукович сообщил, что президент Украины одобрил изменения в бюджет, которые предложило правительство и за которые проголосовала Верховная Рада. Теперь задание Кабмина - выполнить свои обязательства.

Виктор Янукович, премьер-министр Украины: "Завдання на друге пiврiччя непросте: треба збiльшити видатки на 8 мільярдів гривень, з них 70% - на соцiальну сферу. Зараз закiнчується перше пiврiччя. Це - перiод звiтiв. Я хочу, щоб ми проаналiзували недолiки, якi були в першому пiврiччi".

Сегодня же Кабмин одобрил проект закона "О государственном финансировании и целевом долгосрочном кредитовании строительства жилья". В нем трактуется понятие "социальное жильё", которое должно возводиться за счёт центрального и местных бюджетов. Определен также перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной квартиры или льготного долгосрочного кредита. Это "чернобыльцы", "афганцы" и другие участники боевых действий, многодетные семьи, инвалиды войны.

Валерий Череп, председатель Госкомитета по строительству и архитектуре: "Починаючи з формування бюджету наступного року, цифри на видiлення довгострокових кредитiв i в бюджетi на цiльовi програми i на довгостроковi кредити - набагато збiльшуються. На молодiжну програму було 40 мільйонів, потiм 60, 80. В цьому роцi 106 мільйонів, а у наступнi роки буде в декiлька разiв бiльше".

Обещают в правительстве найти средства и на погашение задолженности по зарплате шахтёрам. Как сообщил глава Минтопэнерго Сергей Тулуб, первые 177 миллионов уже поступили в региональные отделения Госказначейства, и с завтрашнего дня деньги начнут выплачивать горнякам.