24.09.2009 11:23
В Партии регионов произошел конфликт из-за того, что бизнесмены-регионалы выступает против повышения соцстандартов, передает «Украинская правда».

По их словам, на конфронтацию с автором законопроекта о повышении стандартов Михаилом Папиевым пошли многие однопартийцы-промышленники.

«Я слышал, как Вячеслав Богуслаев (регионал, собственник «Мотор Сичи») и другие прямо в зале заседаний налетели на Папиева с претензией, что он своим законом задушит их бизнес», — рассказал один из «регионалов».

Сам Богуслаев не скрывает, что бизнес-крыло партии недовольно популистскими инициативами соратников.

«Да, мы действительно разговаривали с Михаилом Папиевым на высоких тонах, потому что он никогда не начислял людям зарплату и не знает, что это такое», — объяснил суть конфликта Богуслаев.

Как стало известно СМИ, чтобы предотвратить публичный скандал в своей фракции и поддержать Виктора Януковича перед выборами, регионалы решили не отказываться от идеи повышения соцвыплат.

Они согласились поддержать альтернативный законопроект, автором которого стал представитель Блока Литвина Олег Зарубинский.

Предложение Зарубинского показалось предпринимателям из Партии регионов более компромиссным. В итоге на одном из последних заседаний фракции «регионалы» отложили законопроект своего соратника и договорились голосовать за предложения коллеги из Блока Литвина.

В то же время Федерация работодателей Украины, возглавляемая регионалом Юрием Бойко, обратилась к премьеру Юлии Тимошенко с просьбой препятствовать повышению минимальной зарплаты.

«Федерация понимает необходимость повышения оплаты труда, однако процесс повышения воспринимался бы как закономерный при условии сбалансированности экономической и регуляторной политики», — говорится в обращении.

Генеральный директор Федерации работодателей Василий Надрага отметил, что власти пока не ответили на обращение организации.

Вместе с тем он отказался комментировать коллизию, когда Федерация, которую фактически контролирует Бойко, выступает против инициативы, которую отстаивает в парламенте лидер его политической силы Виктор Янукович.

«Я не хотел бы ударяться в политику, мы говорим о реальном секторе экономики», — сказал Надрага.