24.09.2009 11:27
1 октября во Франции выйдет любовный роман авторства бывшего главы республики Валери Жискара д'Эстена. В книге «Президент и принцесса» рассказывается о романе двух основных персонажей, в которых легко узнать самого автора и Уэльскую принцессу Диану, сообщает Lenta.Ru.

Героиню книги Жискара д'Эстена зовут Патриция, принцесса Кардиффская, или леди Пат. Согласно сюжету, президент Франции по имени Жак-Анри Ламбертье, встречает принцессу в 1980-х в Букингемском дворце после обеда участников саммита G7.

В книге описывается множество откровенно вымышленных событий: так, роман героев оканчивается после того, как о нем пишет лондонская газета, а в конце романа королева и ее сын принц Кардиффский гибнут в авиакатастрофе, и Патриция становится регентшей при своем сыне - новом монархе. Кроме того, в отличие от самого д'Эстена, Ламбертье переизбирают на второй срок.

Между тем о том, что между Дианой и Жискаром д'Эстеном был роман в реальной жизни, до сих пор ничего не было известно. Французский президент на 35 лет старше принцессы Уэльской; более того, в год, когда Диана вышла замуж за наследника британского престола принца Чарльза, Жискар д'Эстен проиграл президентские выборы Франсуа Миттерану. По некоторым данным, его и Диану только единожды видели вместе - в 1994 году.