24.09.2009 15:17
Наиболее успешным среди звезд шоу-бизнеса в 2009 году стал дуэт Потапа и Насти Каменских, который выпустил больше всего песен, ставших народными хитами, и лидирует в продажах мобильного контента, что приносит артистам не только популярность, но и деньги. Во второй ежегодный рейтинг самых успешных звезд украинского шоу-бизнеса и спорта, подготовленный журналом «Фокус», попали те, кто сумел сохранить гастрольный график и интерес аудитории, передает ЛИГАБизнесИнформ.

На втором месте в рейтинге – «Студия Квартал – 95», на третьем - боксер Владимир Кличко. Победительница прошлого года Ани Лорак в рейтинге-2009 заняла четвертую позицию. Новички этого года, группа «Бумбокс», сразу вошли в пятерку лидеров.

Критериями оценивания успешности артистов и спортсменов стали частота и количество запросов в поисковых системах, количество упоминаний имен участников рейтинга в СМИ. Дополнительным, но не основным критерием успешности стали размеры гонораров.

«Все участники рынка отмечают, что средний гонорар отечественных артистов сократился вдвое. Пропорционально упали и годовые доходы. Однако уже в ближайшее время ситуация изменится. Многие фигуранты рейтинга участвуют в предвыборной кампании, а такие выступления оплачиваются особенно щедро, иногда даже по двойному тарифу», - сообщает СМИ.