24.09.2009 15:34
17 человек погибли в результате крупного наводнения на востоке Туниса. Еще восемь получили телесные повреждения, многие считаются пропавшими без вести, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Разгул стихии, вызванный начавшимися в среду утром затяжными ливневыми дождями, вызвал наибольшее количество жертв и разрушений в провинциях Гафса и Габес, сопредельным регионам нанесен также значительный материальный ущерб. Многие города и населенные пункты этих регионов до сих пор затоплены, жителей эвакуируют из разрушенных домов.

Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али, в том числе по итогам состоявшегося сегодня экстренного совещания с руководством провинций, отдал все необходимые распоряжения по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская и иная помощь со стороны мобилизованного и находящегося на местах персонала госпиталей различных провинций Туниса, а также подразделений сил гражданской обороны. Мобилизованы также части министерств национальной обороны и внутренних дел.

Так, по распоряжению главы государства создана специальная комиссия для проведения в максимально сжатые сроки анализа ситуации в затронутых наводнениями районов, выяснению конкретного числа жертв и определения объемов требуемых средств для восстановления разрушений, а также компенсаций за понесенный ущерб населению.

Отметим, что в настоящее время ведутся спасательные и восстановительные работы, осуществляется активный поиск пропавших без вести.