24.09.2009 15:48
Советник премьер-министра Украины Константин Ващенко считает, что тема о поднятии социальных стандартов очень серьезно политизирована. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя обращение Федерации работодателей Украины, которую возглавляет регионал Юрий Бойко, к премьеру Тимошенко с просьбой не допустить повышения минимальной зарплаты. Как известно, Партия регионов выступает за повышение социальных стандартов.

«На мой взгляд, тема о поднятии социальных стандартов сегодня очень серьезно политизирована. И поскольку каждая из политических сил пытается использовать эту ситуацию для работы с избирателями, то конструктивного решения здесь не может быть. К чести работодателей, их позиция сегодня связана не с политикой. Они исходят из интересов людей, которых они представляют. Другими словами: если бы сегодня руководство объединения работодателей заняло бы другую позицию, то я думаю, что через неделю это руководство было бы переизбрано на то, которое более отвечает интересам руководства предприятия и работодателей в целом», - отметил Ващенко.

«Не надо политизировать эту ситуацию, и не надо считать эту ситуацию признаком раскола в Партии регионов. Максимум, о чем это может говорить, так это о том, что в Партии регионов тоже существует внутренняя дискуссия, потому что, как и в любой партии (и БЮТ не исключение, и «Наша Украина»), существуют депутаты, которые тоже представляют интересы и профсоюзов, и работодателей, и чистые политики, которые мыслят категориями завоевания электоральных симпатий и т.д. Наличие такой дискуссии говорит о демократичности внутри партии. И те, кто сегодня говорит о неком расколе, они преувеличивают или выдают желаемое за действительное. Чтобы правильно оценить эту ситуацию, надо отделить политику от экономики. И всегда иметь в виду интересы людей, которые стоят за той или иной политической силой, за той или иной организацией», - подчеркнул советник.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ