24.09.2009 16:57
Депутату от БЮТ Геннадию Задырко кажется провокацией обращение Федерации работодателей Украины, которую возглавляет регионал Юрий Бойко, к премьеру Тимошенко с просьбой не допустить повышения минимальной зарплаты. Об этом он сказал в комментарии From-UA. Как известно, Партия регионов выступает за повышение социальных стандартов.

«Во-первых, я не видел этого документа. Мне кажется, что это очень похоже на какую-то спланированную провокацию. Я не удивлюсь, если эта провокация была организована со стороны Юлии Владимировны. Мне кажется, что сегодня Партия регионов демонстрирует желание поднять социальные стандарты. И мы видим нежелание фракции Блока Юлии Тимошенко, чтобы эти стандарты были подняты. Я, честно говоря, не очень понял, с чем связана такая принципиальная позиция фракции Литвина по поводу того, что они не поддержали смену способа голосования. На самом деле, единственный законопроект, который может пройти в парламент, набрать необходимое количество голосов, это законопроект Зарубинского. Мне кажется, что и избирателям, и тем, кто сегодня очень нуждается в повышении заработной платы и пенсии, на самом деле все равно, каким способом голосовать - хоть головой, хоть ногой. Есть законопроект Зарубинского, он достаточно адекватен, логичен. Это не фантастика, которую нам предлагала Партия регионов. Те цифры, которые есть в законопроекте Зарубинского, достаточно оправданны с учетом инфляции и подорожания потребительской корзины. Поэтому я, например, с Каплиенко от нашей политической силы «За демократию и справедливость», невзирая на то, что мы фракция БЮТ, мы бы голосовали за проект Зарубинского. Этот проект способен набрать большинство», - отметил Задырко.

«Сегодня, насколько мне известно, этот вопрос не был вынесен в парламент, потому что такие же петляльщики, как Блок Литвина, коммунисты, не имеют голосов. То есть все понимают, что опять нужно ставить вопрос о смене голосования. Не соберется, по-видимому, у коммунистов и литвиновцев, и представителей Партии регионов, и тех представителей «Нашей Украины», которые готовы поддержать этот законопроект, необходимое количество голосов. И БЮТ на этом играет. А литвиновцы, имея хороший законопроект, правильный, нужный законопроект, подыгрывают БЮТ. Это неправильно. Я, например, буду голосовать за этот законопроект, потому что встречаясь с избирателями, я вижу и понимаю, как сегодня незащищенным слоям населения Украины тяжело. В рамках избирательной кампании «Украинский прорыв» я обязан исполнять свою предвыборную программу как депутат Верховной Рады, и я буду голосовать за этот законопроект», - резюмировал депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ