24.09.2009 16:57
«Очень важным» назвали появление украинского Левого блока, созданного Коммунистической партией, СДПУ (о), Союзом Левых Сил и партией «Справедливость» представители германского Фонда имени Розы Люксембург и Левой партии Германии Хельмут Марков и Лутц Бранш и призвали к использованию «всех коммуникационных возможностей» для интернационального обмена опытом.

Как сообщает пресс-служба СЛС, в ходе круглого стола, прошедшего в минувшую среду в Киеве немецкие левые сообщили, что приехали в Киев для обмена опытом с Левым блоком, созданным четырьмя левыми партиями для участия в президентских и всех последующих выборах. Схожесть проблем у левых Германии и Украины, необходимость создания программы, способной «повлиять на социально-экономическую модель общества» и реформирование политики левого движения в Европе - так был очерчен круг проблем. Немецкие политики отвергли предположение о взятии шефства над украинскими коллегами. «Советы давать мы не будет. Мы будем обмениваться опытом», - заявил Гельмут Марков.




Его коллега Лутц Бранш отметил, что и в Германии, и в Украине назрела необходимость «коренной реформы политической культуры». По его словам, задача левого движения сегодня состоит в том, чтобы «создать понимание политики и изменить реформы этой политики». Исходя из своего многолетнего опыта депутата Европарламента, Хельмут Марков подчеркнул важность объединительных процессов политических сил левого толка, происходящие, по его словам, во многих странах Европы. Так, по его словам, несмотря на разногласия по вопросам военной компании НАТО в Югославии и Афганистане, развития ядерной энергетики и экологии, левые Франции и Германии уже продемонстрировали способность к совместным действиям.




«Не только украинская сторона, но и мы многое можем взять у украинских коллег», - сказал Марков. Он отметил, что более половины германских избирателей поддерживают идеи социальной справедливости и защиты окружающей среды, но этого недостаточно для получения большинства их голосов на выборах. Таких вопросов очень много, считает немецкий политик, и «нужно научиться находить на них убедительные ответы». В этой связи создание Левого блока в Украине может быть началом создания и реализации масштабных политических проектов, таких как экономические и социальные реформы, экология, поддержка европейской интеграции и отказ от интеграции в НАТО, а также «хорошие отношения с Россией и другими соседями».

Со своей стороны, член Политсовета Союза Левых Сил Владимир Шевченко назвал целью Левого блока во внешней политике поддержку проекта более тесного сотрудничества Евросоюза и России, создание нового пространства безопасности и сотрудничества. По словам Шевченко, это «кошмарный сон Обамы», поскольку, по его мнению, такое объединение станет самой крупной системой безопасности на континенте. А Украина, географически находясь в самом центре такого союза, сможет сыграть свою роль моста между Европой и Россией. «Это снимает все цивилизационные противостояния», - заключил он.