25.09.2009 08:30
Лидер общественной инициативы «Фронт перемен» Арсений Яценюк убежден, что в Украине только украинский язык должен иметь статус государственного, однако при этом не должны ущемляться права русскоязычного населения, пишет «Корреспондент».

«Именно для того, чтобы украинский (язык) оставался государственным, никому нельзя давать повода дискриминировать русскоязычное население», - заявил лидер Фронта перемен в четверг.

При этом, по убеждению Яценюка, вопрос о том, что Украина должна иметь единственный государственный язык - украинский, не подлежит дискуссии.

Кроме того, он подчеркнул, что Конституция Украины и закон о языках защищают и определяют специальный статус русского языка.

Лидер Фронта перемен не видит проблемы в том, что, например, в Крыму вещает русскоязычное телевидение и радио. «Меня меньше всего беспокоит, в этом случае, язык вещания. Меня больше всего беспокоит содержание вещания», - отметил он.

Яценюк убежден, что в языковом вопросе все очень быстро изменится, когда изменится политика: с политики принуждения на политику поощрения.

«Все. Эта тема уйдет через год. Я это просто проходил в Крыму, когда работал там министром экономики, я это все прошел на собственной шкуре», - заявил он.