25.09.2009 09:14
Автоматическая станция «Марсианский орбитальный разведчик» обнаружила скопления льда в пяти кратерах на Красной планете, находящихся ближе к экватору. Об этом сообщили американские ученые, принявшие участие в телеконференции, которую организовало космическое ведомство США – NASA, пишут «Подробности».

«Это - реликтовый лед, свидетельствующий о том, что, возможно, несколько тысяч лет назад климат планеты был гораздо более влажным», - отметил исследователь из университета Аризоны Шейн Бирн.

По словам исследователя, лед был найден в кратерах, которые образовались не так давно в результате «бомбардировки» поверхности планеты метеоритами. «Мы знали, что лед под поверхностью Марса есть в полярных широтах, а теперь мы установили, что ледяные поля простираются намного ближе к экватору, чем можно было ожидать», - указал Бирн.

Ученых также поразило то, что лед, согласно данным, полученным со спектрометра на станции, содержит всего 1% грунтовых примесей. «До сих пор предполагалось, что лед, образовавшийся под поверхностью Марса, должен быть загрязнен на 50%», - подчеркнул Бирн.

Несколько обследованных кратеров расположены около того места, где в 1976 году совершил посадку аппарат «Викинг-2», одной из задач которого тоже был поиск воды на планете. Его бур смог проникнуть в марсианский грунт всего на 15 сантиметров. «Еще бы каких-то 10 сантиметров, и мы бы 30 лет назад обсуждали то, о чем поведали миру только сейчас», - сказал Бирн.