25.09.2009 11:08
Свое желание служить в украинской армии все чаще выражают женщины, и сейчас они составляют треть от контрактников, пишет «Корреспондент».
Перспективы службы в армии по контракту мало привлекают украинских мужчин: солдатская зарплата от 800 до 1200 грн., койка в общежитской комнате на троих-четверых человек. Но то, что не привлекает соотечественников, пошло на ура у на все согласных безработных украинок, утверждает издание.

По информации, предоставленной Генштабом Вооруженных сил Украины, на апрель 2009 года в Украине в Вооруженных силах на службе состояло около 16 тыс. женщин - все они контрактницы. А это уже практически треть (32%) численности всей контрактной армии (50200 человек) и почти 12% от всех военнослужащих в Украине (134 тыс.), пишет журнал.

18-летняя Анжела перевелась на заочное отделение юридического факультета и сейчас готовится стать солдатом. «Хочу иметь возможность защищать родину, - объясняет юная киевлянка причины своего решения. - Сейчас многие косят от армии, а я хотела бы что-то сделать».

«Есть уверенность в том, что завтра дадут зарплату и ты не останешься без куска хлеба. Есть много людей, которые вообще в кризис без зарплаты сидят», - объясняет свои мотивы другая контрактница, 26- летняя солдат Галина Квотченко.

Еще в 2002 году, до того момента, когда началось формирование контрактной армии, число военнослужащих-женщин в Украине составляло чуть больше 500 человек. Полный переход армии на контрактную основу, по сообщениям Генерального штаба, планируется завершить в следующем году.