25.09.2009 11:15
Действия руководства ГП «Международный торговый порт «Южный» привели к экономически неэффективной работе порта и нецелевому использованию государственных портовых сборов. Об этом говорится в депутатском обращении от народного депутата Оксаны Билозир.

Также нардеп сообщает о препятствовании руководством порта законной хозяйственной деятельности ООО «Трансивестсервис». Причиной обращения стало письмо к Оксане Билозир от Главы наблюдательного совета ООО «ТИС» Ставницера А.М. В нем он изложил, в частности, факты противоправного захвата земельного участка посредством использования судебных решений, принятых с нарушением действующего законодательства.

С учетом серьезности выдвинутых обвинений, народный депутат направила обращения, с просьбой разобраться в вопросе в шесть государственных инстанций: Счетную палату, Генеральную прокуратуру, СБУ, МВД, Премьер-министру и Президенту Украины.

Украина является морским государством и одно из приоритетных направлений развития экономики страны ― повышение эффективности работы морских торговых портов и налаживание сотрудничества с инвесторами, которые позволят ускорить этот процесс. При этом эксплуатация государственного имущества руководителями государственных коммерческих предприятий должна приводить не к проеданию и разбазариванию государственных средств, но к наполнению государственного бюджета и созданию новых эффективных перегрузочных комплексов, без дискриминации всех форм собственности, запрещенной Конституцией. В случае с портом Южный очевидны злоупотребления со стороны руководства предприятия, которые привели к неэффективному использованию государственного имущества, потере государственной собственности, личному обогащению и к препятствованию законной хозяйственной деятельности других предприятий. Депутат потребовала проведения немедленных проверок со стороны компетентных государственных органов по всем изложенным фактам нарушения законодательства со стороны руководства порта Южный. Если эти факты подтвердятся ― необходимо немедленно принимать меры не просто по устранению конкретно этого нарушения, но и предупреждению подобных ситуаций конфликтов в будущем, путем реформирования порядка использования государственного имущества в морских портах страны, сказано в обращении.