25.09.2009 14:00
Депутат от Партии регионов, глава парламентского комитета по вопросам правосудия, член Высшего совета юстиции Сергей Кивалов заявил, что намерен инициировать увольнение судьи Печерского райсуда Киева, который вынес решение о запрещении рекламы, направленной против Юлии Тимошенко, пишет «Корреспондент».

Об этом идет речь в комментарии Кивалова относительно решения Печерского райсуда о запрещении распространения любой «недобросовестной» рекламы о деятельности главы правительства. По словам регионала, в данном судебном решении есть грубые нарушения процессуального законодательства.

«Мотивировка определения отсутствует как таковая, запрет распространен на десятки миллионов лиц, не принимавших участия в деле и не уведомленных о факте, дате, времени и месте его слушания, определением установлен факт недобросовестности рекламы, который, согласно статьям 10, 26 закона О рекламе, суд вообще не компетентен устанавливать», - сказал Кивалов.

При этом он подчеркнул, что «речь идет об антиконституционном введении на всей территории Украины цензуры, незаконном ограничении конституционной свободы слова, о репрессии против средств массовой информации». «Вместо того чтобы защищать права граждан, для чего создан суд и назначен судья, судья приходит и эти права «отменяет». А претендующая на власть в демократической стране политическая сила его об этом просит», - отметил политик.