28.09.2009 07:19
Употребление водителем кофе и энергетических напитков лишь усиливает утомление - к такому выводу пришли специалисты из Institute of Advanced Motorists. Об этом сообщает АвтоОбоз.

Ученые выяснили, что примерно через час после приема тонизирующего напитка с большим количеством кофеина и сахара, у уставших водителей серьезно снижается концентрация внимания и реакция. Замедленная реакция сопровождается раздражительностью, нерегулярным или учащенным сердцебиением, подергиванием мышц и беспорядочностью речи.

Директор методики и исследований института Нил Григ заявил, что энергетики хорошо действуют как разовое средство, но не годятся для регулярного употребления. Вместо этого ученые советуют в длинном пути обязательно останавливаться на ночлег и отдыхать каждые два часа пути.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.