28.09.2009 13:22
Против и.о. председателя ФГИ Украины Дмитрия Парфененко может быть возбуждено уголовное дело в связи с отказом от выполнения решения суда, сообщает источник в Генеральной прокуратуре Украины.

«Недавние заявления Д.Парфененко о том, что он не получал решения Окружного административного суда г.Киева о запрете на проведение приватизации Одесского припортового завода и о том, что он будет выполнять только то судебное решение, которое ему лично вручит судебный исполнитель, свидетельствуют о том, что против и.о. Главы ФГИ может быть возбуждено уголовное дело. В соответствии со ст.382 Уголовного кодекса Украины должностное лицо за невыполнение решения, постановления или определения суда несет уголовную ответственность. При этом игнорирование полученного по почте решения суда приравнивается к «полноценному» невыполнению судебного решения», - сообщил источник в Генеральной прокуратуре.

Напомним, что в конце минувшей недели и.о. председателя ФГИ Д.Парфененко утверждал, что не получил решение Окружного административного суда г. Киева от 22 сентября 2009 года, которым запрещается проведение конкурса по приватизации Одесского припортового завода. «На сегодня в фонде отсутствуют судебные постановления, которые запрещают проводить конкурс по Одесскому припортовому, о существовании каких-то исков мы узнаем из прессы», - сообщил Д.Парфененко в одном из интервью.

Справка. В статье 382 УК Украины утверждается, что умышленное невыполнение должностным лицом приговора, решение, постановления, определения суда или препятствование их выполнению наказывается лишением свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Те же самые действия, совершенные должностным лицом, если они причинили вред государственным или общественным интересам, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же самый срок, а также лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.