28.09.2009 18:21
Виктор Ющенко начал паковать чемоданы в прямом смысле этого слова. В конце лета с житомирского аэродрома отправилось несколько самолетов с его антиквариатом в Канаду, сообщает «Сегодня».

По данным источника, приближенного к Секретариату, было два или три «борта», под руководством первой леди увезших обширную коллекцию антиквариата, собранную президентом.

Оказывается, Виктор Ющенко уже летом просчитал свое будущее. Именно тогда американский вице-президент Джозеф Байден привез весть о том, что у Обамы в отличие от предыдущей администрации его уже не видят президентом Украины. После этого Ющенко не только поставил крест на реанимации «Нашей Украины» для создания предвыборных штабов. Он начал паковать чемоданы в прямом смысле этого слова.

Источники в ПР и БЮТ, увлеченно следящие за Ющенко все время его президентского срока, считают, что из Канады имущество по дипломатическим каналам проследовало в США, на родину уроженки Чикаго Екатерины Ющенко, за последние годы увеличившей ареалы собственной недвижимости в родном городе. Отметим, что согласно декларациям о доходах президента, члены его семьи в последние годы тратили на содержание имущества за рубежом стабильно больше, чем на украинскую недвижимость.

Предусмотрительность жены президента означает, что Ющенко не смог договориться о гарантиях безопасности ни с одним из главных претендентов на победу, как это в свое время удалось Кучме и Ельцину. Косвенное подтверждение этому можно найти и в словах самого пока еще президента. 24 сентября перед отлетом из США: «Я еще вернусь через шесть месяцев». Нечто подобное он говорил, когда его ВР уволила его из Кабмина в 2002-м. Но тогда Ющенко пообещал, что он вернется президентом. Сейчас же о своем статусе он умолчал.