26.05.2005 11:27
Американский космический зонд Voyager 1 впервые в истории космический полетов достиг внешних рубежей Солнечной системы. Сейчас он находится примерно в 14,2 миллиарда километров от Земли - самое удаленное расстояние, на которое отдалялось человеческое творение.

Вскоре космический аппарат должен войти в зону глубокого космоса, где заканчивается влияние нашего светила. В этой зоне исходящий от Солнца поток заряженных частиц начинает взаимодействовать с окружающей межзвездной средой.

Во вторник ученые из Калифорнийского технологического института сообщили, что зонд Voyager 1 подошел к финальной части своего путешествия и находится у границы Солнечной системы.

Перед этим он попал в сильнейшую космическую бурю, что позволило ученым измерить силу "солнечного ветра", достигавшего 1,5 миллиона миль в час (приблизительно 2,4 миллиона км в час). Аппарат оказался в зоне действия турбулентности, которая возникает, когда сталкиваются солнечный и межзвездный ветры.

По всей видимости, Voyager 1 достиг так называемой "ударной волны торможения" - границы между гелиосферой, которая окутывает Солнечную систему, и глубоким космосом, где начинается межзвездное пространство. По оценкам ученых, край границы расположен примерно на расстоянии 8,7 миллиарда миль от Солнца, что в два раза дальше от Земли, чем самая далекая планета Солнечной системы Плутон.

Еще летом от космического аппарата стали поступать сведения о повышении уровня радиации и заметном замедлении солнечного ветра. Отмечены и изменения в его составе, что можно объяснить перемешиванием с межзвездной средой.

Космический аппарат был запущен с территории США 26 лет назад американским космическим агентством NASA. Миссия Voyager была рассчитана всего на 4 года. Первоначально предполагалось, что зонд Voyager 1 отправит на Землю данные о газовых гигантах Юпитере и Сатурне, а в 1981 году прекратит свое существование. Корабль снабжен тремя ядерными генераторами, которые бесперебойно действуют и по истечении 27 лет.