26.05.2005 09:21
Государственная налоговая администрация предлагает Кабинету министров усилить контроль над экспортом товаров из Украины. Об этом на совещании по проблемам металлургической отрасли под председательством премьер-министра Юлии Тимошенко сказал первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Николай Катеринчук, пишут Українські новини.

В частности, он предложить поручить Министерству экономики усовершенствовать систему формирования индикативных цен, разработать стандарты по определению нормативных потерь предприятий, урегулировать вопросы ценообразования на продукцию предприятий.

По его словам, есть многочисленные примеры, когда индикативные цены (ниже их нельзя экспортировать продукцию из Украины) гораздо меньше мировых цен, что позволяет декларировать при вывозе товаров из Украины низкую цену, а затем перепродавать их по высокой, что ведет к потерям бюджета из-за вывода части прибыли предприятий-экспортеров из Украины.

Кроме того, Налоговая предложила установить нулевую ставку налога на добавленную стоимость при операциях экспорта продукции несобственного производства. Катеринчук сказал, что в горно-металлургическом комплексе многие предприятия занижают прибыль, выводя ее за пределы Украины, что негативно сказывается на поступлениях в бюджет страны. В качестве примера он привел тот факт, что в 2004 году комбинат "Криворожсталь" продавал своим трейдерам - компаниям Steelex и Leman Commodities (Швейцария), подконтрольных корпорации "Интерпайп" и компании System Capital Management - прокат по ценам, ниже мировых; в результате этих операций прибыль трейдеров составила около 480 млн. долларов.