01.10.2009 08:17
Немецкие исследователи нашли научное подтверждение народной мудрости, выраженной во французской поговорке: «Чем тоньше талия, тем длиннее жизнь». Они утверждают, что у людей с широким станом выше риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульта.

Как передает Версия, речь идёт не только о тех, у кого имеются лишние килограммы, но и о гражданах с нормальным весом. Недавнее исследование с участием более 1 тыс. человек, треть которых перенесла инсульт, показало, что у людей с большим животом вероятность этого опасного осложнения в семь раз больше, чем у обладателей осиной талии.

Это уже не первое научное изыскание, свидетельствующее об опасности жировых отложений в области живота. Об этом, в частности, говорят результаты самого масштабного на сегодняшний день исследования, охватившего 360 тыс. человек из девяти европейских стран. Специалисты пришли к выводу, что размер талии является индикатором риска преждевременной смерти. Каждые дополнительные 5 сантиметров увеличивают его на 13-17%.

К примеру, у мужчины с объёмом талии 119 сантиметров опасность умереть раньше срока вдвое выше, чем у мужчины с талией 80 сантиметров (у женщин такое соотношение наблюдалось при 99 и 65 сантиметров соответственно). Ещё более тревожные результаты получили сотрудники Гарвардского университета, обследовавшие почти 45 тыс. американок. По их данным, у представительниц прекрасного пола с обхватом талии 89 сантиметров больше вероятность преждевременной смерти на 80%, чем у женщин с талией меньше 71 сантиметра.

Доказано, что скопление жира в области живота (то есть вокруг внутренних органов) является одним из признаков старения организма. У мужчин висцеральный жир начинает интенсивно откладываться после 45 лет, у женщин - после 55 (это различие, кстати, является одной из причин того, что сильная половина человечества живёт меньше слабой). И процесс этот, к сожалению, неизбежен. Его можно только замедлить. Единственный способ это сделать - вести здоровый образ жизни, то есть меньше есть и больше двигаться.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.