01.10.2009 08:39
Американская компания подала в суд на вдову Джона Леннона Йоко Оно, обвиняя ее в нарушении авторских прав на редкий видеоматериал о знаменитом певце, и требует компенсацию в размере 6,3 миллиона долларов, передает РИА Новости.

Компания World Wide Video, занимающаяся продажей игральных видеоавтоматов, обвинила Йоко Оно и Энтони Паголу (Anthony Pagola), выступавшего в роли посредника при продаже кинопленки, в ее краже и незаконной продаже.

На кадрах, сделанных в 1979 году, запечатлен Леннон, курящий марихуану и шутящий на счет того, чтобы положить в чай президента США Ричарда Никсона таблетку наркотика LSD.

Во время слушаний по этому делу во вторник адвокат истца заявил, что эксперты оценивают видеоматериал от 4 до 6 миллионов долларов, тогда как Пагола продал его в 2002 году за 300 тысяч долларов.

Ранее другой суд постановил, что Йоко Оно является полноправным владельцем кинопленки.

Известного «битла» Ленона 8 декабря 1980 года убил пятью выстрелами в спину психически неуравновешенный гражданин США Марк Чэпмен. Несмотря на свою кончину, музыкант остается одним из самых популярных людей мира.

Напомним, что два года назад Йоко Оно открыла в Исландии «Башню мира» по случаю 67-го дня рождения Джона Леннона. Башня, полное название которой Imagine Peace Tower, располагается на острове близ гавани Рейкьявика. Выступая на церемонии открытия памятника легендарному участнику группы «Биттлз», Йоко Оно призвала мировое сообщество к мирному сосуществованию.

А в прошлом году неизвестные ранее фотографии одного из самых знаменитых музыкантов XX века Джона Леннона и его жены Йоко Оно были выставлены на торги на лондонском аукционе «Бонэмс». Коллекция фотоснимков, сделанных в Париже, Амстердаме и Лондоне, включает 45 цветных диапозитивов и 323 негатива.