01.10.2009 10:26
Попытки мэра Ужгорода Сергея Ратушняка помешать деятельности «Фронта перемен» потерпели поражение, сообщает «Украинская правда».

Об этом заявил глава исполкома организации Андрей Иванчук.

«Решением исполкома Ужгородского горсовета от 2 сентября этого года Ратушняк пытался запретить установку палаток в общественных местах и существенно ограничить, я сказал бы даже контролировать, все массовые мероприятия в городе», - сказал он.

В сообщении говорится, что по заявлению организации прокуратура Ужгорода 24 сентября вынесла протест и этим остановила действие очередного незаконного решения, которое ограничивает конституционные права и свободы граждан.

«Кроме того, глава организации «Новое Закарпатье» требовал от городской прокуратуры возбуждения уголовного дела против руководителей Закарпатской организации «Фронта перемен» якобы по факту нарушения порядка финансирования избирательной кампании кандидата», - заявил Иванчук.

Глава исполкома отметил, что «на свое обращение он получил вполне ожидаемый отказ».

По словам Иванчука, «решение прокуратуры логично и естественно, ведь никакой избирательной кампании сейчас нет, зато активисты общественной организации проводят информационную кампанию, раздавая информационные листовки и таким образом реализуя свои конституционные права», говорится в сообщении.

Кроме того, он отметил, что Ратушняк совершил попытки через Ужгородский районный суд закрыть дела, возбужденные против него прокуратурой.

«Когда суд ему дважды отказал, Ратушняк заявил отвод судьи и обратился с этим к главе Ужгородского городского районного суда, но получил отказ и относительно отвода судьи», - отметил Иванчук.

По его убеждению, такие действия Ратушянка свидетельствуют, что он нервничает и осознал всю серьезность ситуации, в которой оказался.

Кроме того, Иванчук подчеркнул, что в действиях Ратушняка есть признаки еще одного преступления - препятствования законной деятельности общественной организации.