01.10.2009 10:34
Известный голливудский актер и кинорежиссер Деннис Хоппер был доставлен в один из госпиталей Нью-Йорка с симптомами гриппа A/H1N1, известного также как свиной грипп, сообщает РИА Новости.

Подробности о состоянии здоровья 73-летней знаменитости неизвестны. Согласно информации местных СМИ, карета скорой помощи доставила в больницу Хоппера, на лице которого была надета кислородная маска.

Деннис Хоппер дебютировал в Голливуде в 1953 году, слава пришла к нему двумя годами позже, после фильмов «Бунтарь без идеала» и «Гигант». За свою актерскую карьеру Хоппер снялся более чем в 100 картинах, среди которых хорошо знакомые нашему зрителю «Апокалипсис сегодня» и «Бойцовая рыбка» Фрэнсиса Форда Копполы, «Конвоиры», «Скорость», «Водный мир».

Первой режиссерской работой Хоппера был снятый в 1969 году фильм «Беспечный ездок», удостоившийся приза Международного каннского кинофестиваля за лучший режиссерский дебют и ставший культовым для нескольких поколений «неформальной» молодежи во всем мире. Главные роли в фильме сыграли Питер Фонда, Джек Николсон и сам режиссер.

Деннис Хоппер неоднократно номинирован на престижные кинопремии США, в том числе приз американской киноакадемии, «Золотой глобус» и «Оскар».