01.10.2009 10:44
В конце года украинская газотранспортная система может стать достоянием России через механизм штрафных санкций за недобор газа.

Об этом в эфире 5 канала заявил депутат от НУ-НС Юрий Костенко, сообщает «Украинская правда».

«В конце года вся украинская газотранспортная система может стать достоянием "Газпрома" через механизм штрафных санкций за недобор российского газа, которые исчисляются миллиардами долларов», - отметил он.

«Если говорить о том, что "Нафтогаз" не в состоянии осуществлять взаиморасчеты с Россией, то в первую очередь надо поднять все вопросы украинско-российских отношений в экономической плоскости и искать здесь балансы», - считает депутат.

«Правительство не пошло на эти шаги, потому что впереди президентские выборы, а Тимошенко, как кандидат в президенты, не хочет портить отношения с Россией», - подчеркнул Костенко.

Он считает, что премьер должна становиться на защиту украинских интересов, но «не в позицию обслуживания российского интереса».

Кроме того, комментируя срыв конкурса по продаже Одесского припортового завода, депутат отметил, что ОПЗ - «это стратегический объект».

«К нему относится не только предприятие по выпуску химических удобрений, но и аммиакопровод. Это стратегическое достояние, которое должно быть под контролем государства», - сказал Костенко.

Он считает, что события вокруг приватизации ОПЗ - это «сговор правительства с теми, кто принимал участие в приватизации».