01.10.2009 11:12
Забастовка ЖЭКов превратилась в настоящий кошмар для жителей столичного района Святошино, сообщает «Комсомольская правда» в Украине». Возле домов скопились внушительные горы всяческого хлама и отходов. Запах во дворах витает соответствующий.

- Мы больше не собираемся платить за квартиры, пока у нас будет такая свалка! - возмущаются жильцы дома по улице Ирпенской. - Гор­администрация подняла тарифы, но не подумала о том, чтобы обеспечить сотрудников коммунальных предприятий деньгами. Почему же мы должны ломать голову над тем, как рассчитаться по их квитанциям?

Между тем дворники решительно настроены бороться за свои интересы.

- После недели забастовки нам компенсировали задолженности за май, - делятся в ЖЭК N808. - А вот дирекция КП, распределяющего средства среди МРЭО района, вчера получила зарплату за сентябрь. И ставка у них не 1000, как у дворника, а 4000-5000 гривен!..

Несмотря на хаос, царящий в районе, чиновники не торопятся погасить недовольство коммунальщиков и даже особо не разбрасываются привычными обещаниями.

- В райадминистрации сказали: денег нет, да и в любом случае с нами не сумеют рассчитаться полностью, - констатируют бастующие. - Говорят, уже поступили средства за июнь, которые на днях планируют выдать. Тем не менее наши требования остаются прежними - полная ликвидация долга. До тех пор метлу в руки не возьмем!

Ситуация приближается к критической. Вскоре Святошин не только погрязнет в мусоре, но и может стать рассадником болезней. Уже сейчас жители домов все чаще замечают крыс, копошащихся в зловонных кучах.

Эпидемиологи предупреждают: серые грызуны являются носителями не менее 20 опасных инфекций, среди которых лептоспироз, сальмонеллез, лихорадка Ку, сыпной тиф, псевдотуберкулез и чума. Не говоря уже о нескольких видах глистов и прочих кишечных паразитах.