25.05.2005 23:25
Вице-премьер Украины Анатолий Кинах считает, что Россия и Украина должны согласовывать свои действия по вступлению в ВТО. Передают Подробности.

"Нам как никогда необходимо отработать синхронизацию вопросов нашего вступления в ВТО, учитывая тесную взаимосвязь наших экономик", - заявил А.Кинах в среду в программе "Вести-Подробности".

Он подчеркнул, что "вступление Украины в ВТО - это необратимый процесс", при котором, однако, "должны быть максимально учтены национальные, экономические и политические приоритеты". Анатолий Кинах выразил надежду на то, что руководство России имеет аналогичный подход к решению вопросов, связанных с вступлением РФ в ВТО.

Украинский вице-премьер также высказался за активное участие Украины в формировании единого экономического пространства (ЕЭП). "Это уникальная возможность для четырех государств (РФ. Украина, Белоруссия, Казахстан - "Подробности") создать более благоприятные условия для экономической интеграции", - подчеркнул он.

При этом, по мнению Анатолия Кинаха, ЕЭП "должно обязательно пройти первый этап - формирование зоны свободной торговли без изъятий и исключений на основе свободного передвижения товаров и услуг".

Как подчеркнул вице-премьер Украины, "более глубокая интеграция стран - участниц ЕЭП также имеет перспективы". Однако, по словам Анатолия Кинаха, "страны-участницы ЕЭП, задекларировав свое намерение вступить в ВТО, в обязательном порядке должны это намерение выполнить и только потом думать о более глубокой интеграции уже на основе правил международной торговли, ВТО, Европейского Союза".

"Украина готова к такому поэтапному углублению сотрудничества", - заявил вице-премьер Украины.

Кроме того, комментируя кризисную ситуацию на рынке нефтепродуктов в республике, Анатолий Кинах гарантировал иностранным инвесторам, что украинское правительство впредь не будет использовать административные методы для решения такого рода проблем.

"Думаю, что в этом вопросе поставлена точка. Мы гарантируем инвесторам равноправные прозрачные условия конкуренции, высокую безопасность бизнеса и защиту прав собственности", - заявил он.

Вице-премьер опроверг слухи о существовании некоего "черного списка Кинаха" из 29 предприятий, законность приватизации которых вызывает сомнения у руководства Украины.

"Я хочу официально заверить, что никакого "черного списка" в Украине не существует. Есть проблемные вопросы приватизации отдельных стратегических предприятий. Например, у Криворожстали в момент приватизации явно была занижена стоимость, на другом предприятии инвестор не выполняет своих обязательств - не создает рабочие места и не организует конкурентоспособную работу предприятия", - сказал Анатолий Кинах.

По его словам, "в этих случаях государство обязано вмешаться и восстановить законность, чтобы стратегические предприятия работали эффективно как составная часть системы национальной безопасности Украины". Вице-премьер подчеркнул, что "эти действия осуществляются строго в рамках закона".