25.05.2005 23:07
Закончилась встреча народных депутатов от СДПУ(О), которые находятся в Ужгороде, с генеральным прокурором Украины Пискуном, также прибывшего в Закарпатье изучить обстоятельства ареста и перевозки из больницы в СИЗО экс-губернатора Закарпатской области Ивана Ризака. Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(О).

Как сказал после встречи журналистам народный депутат Украины Игорь Шурма, он поражен тем, как работает прокурорская вертикаль. „Странным образом построена деятельность прокурорской вертикали. На некоторые наши вопросы Генпрокурор не знал, что ответить, т.е. он просто был не в курсе дел, хотя прокурор области обязан был его поинформировать о некоторых вещах”, - заметил нардеп.

Шурма также сообщил, что объединенные социал-демократы будут обращаться в европейские инстанции, чтобы о ситуации в Украине узнала вся Европа. „ Мы предоставим все документы, в т.ч. и видео материалы этого дела и будем требовать, чтобы экспертизу состояния здоровья Ризака проводили независимые врачи из других регионов”, - сказал Шурма.

Пискун в свою очередь заявил, что выпускать Резака из СИЗО никто не собирается. „Ризак будет находиться под арестом до завершения следствия, поскольку он давит на следствие”, - сказал журналистам генпрокурор. На вопрос, имеет ли прокуратура факты давления Ризака на следствие, Пискун ответил, что это тайна следствия.