25.05.2005 22:05
Государство будет ставить вопрос об органах управления ОАО "Укрнафта" на предстоящем собрании акционеров 20 июня, так как в настоящее время, несмотря на наличие у национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" 50%+1 акция, государство не управляет этой компанией.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на слова первого помощника президента Украины Александра Третьякова.

"Надеюсь, нам удастся сформировать эффективную структуру управления", - сказал он.

Александр Третьяков, возглавивший созданную на днях главой государства рабочую группу по вопросам развития нефтеперерабатывающей промышленности, пояснил, что речь идет о внесении изменений в устав общества, которые бы ограничили полномочия председателя правления и усилили контроль наблюдательного совета, в котором большинство - за государством, за его действиями.

Первый помощник президента не исключил возможных кадровых изменений в руководстве компании, однако сказал, что "у Палицы (Игорь Палица - нынешний председатель правления "Укрнафты") есть перспектива остаться".

Глава рабочей группы подчеркнул, что в случае срыва собрания акционеров миноритарными акционерами, близкими к группе "Приват", будет ускорено принятие законопроекта об уменьшении кворума на предприятиях с госдолей с 60% до 50%+1 акция.

Комментируя возможные крупные покупки "Укрнафтой" сетей АЗС на назначенных на ближайшие дни биржевых аукционах, А.Третьяков высказал мнение, что такие решения должны приниматься с согласия наблюдательного совета компании.

По его словам, в противном случае экономическая целесообразность этих сделок, в том числе справедливость цен покупки, будет предметом детального анализа, по итогам которого могут быть сделаны кадровые выводы и обращения в правоохранительные органы.

Комментируя обвинения в свой адрес о том, что он является представителем бизнеса и не может объективно отстаивать интересы государства на рынке, А.Третьяков подчеркнул, что полностью вышел из бизнеса.

Группа компаний, связанных с ПриватБанком, контролирует 42% акций "Укрнафты". Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в середине апреля заявила об отсутствии реального контроля государства над предприятием.

Государство не может самостоятельно без участия миноритарных акционеров провести собрание акционеров "Укрнафты" для смены ее руководства, подконтрольного группе компаний, связанных с ПриватБанком. Чтобы установить контроль над "Укрнафтой" правительство выступило с инициативой снижения кворума с 60% до 50% для проведения собраний акционеров предприятий нефтегазового комплекса, доля государства в уставном фонде которых составляет 50% и более.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте 20 мая.