25.05.2005 22:01
Конгресс США поддержал новый законопроект об исследованиях стволовых клеток. Конгрессменов не остановило даже мнение президента Буша, который произнес целую речь о нравственности и цене человеческой жизни. Об этом сообщают Newsru.com.

В частности, американский президент отметил, что "этот закон нарушает этические нормы и покушается на саму основу человеческой жизни. Перейдя эту черту, мы сделаем огромную ошибку. Каждый эмбрион уникален и генетически совершенен, как и все люди. Так начиналась жизнь каждого из нас. Жизнь – это не просто рабочий материал для исследований".

Кроме того, Буш заявил, что готов наложить на новый закон вето. Сторонники законопроекта говорят, что исследования смогут помочь в лечении таких серьезных недугов, как болезнь Паркинсона или Альцгеймера.

Запрет на опыты со стволовыми клетками ввели в США четыре года назад. Срок действия документа истек, и теперь этот вопрос решается заново. После уже состоявшегося утверждения в Конгрессе новый закон отправят на рассмотрение в американский Сенат.