06.10.2009 10:01
С приближением Евро-2012 в Киеве все громче заявляют о строительстве грандиозных развлекательных объектов.

Распоряжение Леонида Черновецкого о вводе в эксплуатацию крупнейшего в СНГ обзорного колеса вернуло к жизни проект, который обсуждался еще в 2005 г., сообщает КИЯНИ.

Появление инвесторов, готовых вкладывать деньги в строительство аттракционов в столице, похоже, вскружило голову киевским властям. Они всерьез начали задумываться даже о реализации фантастической идеи возведения канатной дороги, невиданной по полету мысли и своему воплощению.

КП «Киевзеленстрой», которое недавно возглавил новый начальник - Александр Козловский, в кратчайшие сроки откликнулось на распоряжение киевского мэра о постройке колеса обозрения в столице.

- В соответствии с этим распоряжением мы подготовили документацию, чтобы провести тендер, который начнется в ближайшее время. Нам уже предлагали свои услуги инвесторы из Италии, Польши и Украины. Быстро определим подрядчиков и начнем работать. Весной 2010 года колесо уже должно стоять, - заявила Ирина Кавецкая, пресс-секретарь коммунального предприятия.

Новое обзорное колесо не будет похоже ни на одно из существовавших в столице. Напомним, что ранее такой аттракцион функционировал в столичных парках: Голосеевском, «Нивки», Партизанской славы, «Победа» и в зоопарке. На сегодня отвечает требованиям времени лишь чертово колесо в столичном зверинце. Оно установлено сравнительно недавно - в 2004-м - и каждый год проходит плановую проверку. Однако по своим параметрам аттракцион не сможет конкурировать с новым, ведь его высота всего лишь 31 м.

- Высота нового аттракциона будет от 70 до 100 м. Главная цель - сделать это колесо самым большим в СНГ. Согласно распоряжению оно должно также значительно улучшить эстетическое восприятие города туристами, - отмечает г-жа Кавецкая.

Пока что обсуждается сразу несколько мест для установки аттракциона. Из наиболее вероятных - арка Дружбы народов, Почтовая пл. и Старонаводницкий парк, что недалеко от Аскольдовой могилы. Хотя последние два места сомнительны - пускай колесо и самое высокое, но зачем его устанавливать в низинах? А вот о Мариинском парке, фигурировавшем первоначально в планах, пришлось отказаться из-за угрозы оползней.

Одновременно с чертовым колесом в столице должна заработать и новая обзорная площадка (до этого таковыми условно можно было назвать несколько террас с видом на левый берег, самые знаковые из них - у арки Дружбы народов, в парках Мариинском и Славы). В «Киевзеленстрое» ее в шутку уже называют украинской Эйфелевой башней. Однако на самом деле какие-либо точные очертания этого «колосса» пока неизвестны. Как наиболее благоприятный рассматривается вариант, что это будет башня с рестораном наверху. В таком случае она может быть построена и в парке на Нивках (далеко от центра), и в Гидропарке. Специальное возвышение может и не понадобиться, если новая обзорная площадка займет место на Владимирской горке либо на Замковой горе. Правда, с последней могут возникнуть технические трудности вследствие того, что под ней вся местность оказалась застроенной коттеджами - псевдостариной для богатых.

Допускается также, что обзорную башню установят на уже имеющейся обзорной площадке. Речь идет о той же арке Дружбы народов. Но тогда придется исключить вариант, что на этом месте будет крутиться чертово колесо. В то же время возведение здесь башни обозрения может поспособствовать реализации более крупного проекта - строительства канатной дороги.

Вспомнили и о канатной дороге. Забытый с 2005 г. проект строительства канатной дороги был реанимирован с приходом на должность заммэра Игоря Добруцкого. Объект может быть построен по типу тех, которые устанавливают в горах. При этом смотровая площадка у арки Дружбы народов станет еще и транспортной станцией, откуда киевляне и гости столицы смогут отправляться в разные места центра города.

Канатка будет связывать между собой Европейскую пл., Владимирскую горку, мостик у Мариинского дворца и Труханов остров (кстати, если смотреть сверху, то маршруты ее трасс составят правильный крест). По крайней мере, так ее видели инициаторы проекта из СК «Вертикаль». По их замыслу, сразу же над аркой может разместиться гостиничный комплекс. Вполне возможно, что там будет киноконцертный зал с трансформирующимися стенами и потрясающим видом на Днепр. Его вместимость может составить до 4 - 5 тысяч человек. На нижней части, куда можно будет добраться на нескольких лифтах, разместится смотровая площадка с подзорными трубами, кафешками и аттракционами для детей. Верхняя часть - это вращающийся ресторан. Высота сооружения со шпилем - около 150 м, а верхняя точка, где смогут находиться люди, - 120 м.

Впрочем, проект, представленный СК «Вертикаль», в конечном варианте может выглядеть и по-другому. На данном этапе востребована лишь идея строительства канатной дороги. По заверениям киевских властей, уже есть инвесторы, желающие вложить деньги в этот проект.

Чиновники озвучивали даже идею протянуть канатку из центра Киева, например, к Московскому мосту и в сторону Березняков, но это уже столь длительные расстояния, что новый объект можно записывать в общественный транспорт. Таковым является, кстати, фуникулер, хотя протяженность его трассы лишь 200 м.