25.05.2005 21:48
Президент Грузии Михаил Саакашвили вновь заявил о нежелании иметь на территории страны иностранные военные базы.

"Грузия не хочет жить в транзитном коридоре и не хочет быть плацдармом для иностранных войск. Российские военные базы будут выведены из Грузии, но при этом мы не хотим отчуждения от России", - сказал Саакашвили на пресс-конференции в среду вечером. Передает Лента.ру.

"Грузия все сделает для того, чтобы наши соседи не видели угрозы для собственной безопасности с нашей территории. Грузия и Россия вместе добьются вывода военных баз", - сказал президент.

Саакашвили выразил уверенность в способности Грузия вместе с Россией мирно решить "гораздо более важные проблемы, чем базы", имея в виду вопрос урегулирования абхазского и южноосетинского конфликтов.

"Мы хотим дружить с Россией, быть ей равноправным партнером и добрым соседом", - сказал Саакашвили.

Комментируя ввод в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и намеченный на 2006 год пуск газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, глава государства сказал, что с будущего года Грузия реализует свою давнюю мечту и обретет энергетическую независимость.

"В текущем году мы завершаем работу над концепцией национальной безопасности Грузии. С 2006 года, после вступления в силу концепции, ни у кого не должно возникнуть желания создать проблемы нашей безопасности", - сказал президент.