25.05.2005 21:29
26 мая Кабинет Министров рассмотрит первые два соглашения в рамках создания Единого экономического пространства (ЕЭП). Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Терехин в среду на пресс-конференции.

По его словам, это документы об упрощении таможенного оформления товаров и об унификации правил взимания непрямых налогов.

Руководитель Минэкономики отметил, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины было решено, что Украина продвигается в ЕЭП по принципу "14+1". Планируется ратифицировать 14 проектов соглашений.

Ранее, при бывшем Президенте в качестве приоритетных были определены 29 соглашений. Украина предлагает к обсуждению еще одно соглашение, относящееся к свободной торговле услугами, не определенное как приоритетное, однако Украина считает его неотъемлемой частью создания зоны свободной торговли без изъятий и ограничений. Об этом сообщает Подробности.

По информации Сергея Терехина, украинской стороной было предложено из 93 соглашений в рамках ЕЭП выделить еще 14, которые в настоящий момент не являются приоритетными, но в то же время очень важны для развития нормальных отношений в рамках ЕЭП. Это соглашения по вопросам обмена студентами, гуманитарными и социальными программами, решения пенсионного обеспечения граждан, работавших в одной стране, а впоследствии переехавших в другую.

Планируется, что именно такой пакет документов будет рассмотрен Группой высокого уровня 24 июня в Киеве и предложен президентам к подписанию.

Министр отметил, что Президент Украины на заседании Совета национальной безопасности и обороны подтвердил свою позицию относительно необходимости движения к более высокой степени интеграции.

Необходима база для зоны свободной торговли, которая предусматривает свободное движение капиталов, товаров и рабочей силы. "Вокруг этого мы и строим нашу политику", - подчеркнул министр.