25.05.2005 19:47
Губернатор Василий Червоний высказал желание, чтобы депутаты облсовета позволили перерисовать герб области , для того чтобы сделать лишнюю «привязку» к Волыни и вернуться к историческим корням.

Между тем существующий герб утвержден не так давно – лишь пять лет тому назад. На современном гербе сейчас изображены Пересопницкое Евангелие, сабля и перо, а зеленый фон символизирует Полесье.

Теперь комиссия разработала герб Ровенщины, основу которого составляет прямоугольный щит, закругленный в нижней части. Поле выкрасили в красный и разместили на нем белый лапчатый крест. Как объяснил начальник областного управления культуры Петр Давидюк, красное поле с серебряным лапчатым крестом – давний символ Волынской земли. Сам крест означает жизнь и принадлежность к христианскому миру, а красный фон – храбрость и мужество. По словам Давидюка, такой герб не перегружен и приблизит Ровенщину к Волыни, передает «Обком».

Стремление новой власти люстрировать герб у некоторых депутатов областного совета вызвало улыбки. Но они позволили вынести этот вопрос на утверждение сессии.

27 мая станет известно, заменят ли чиновники Ровенщины в своих кабинетах старый флаг области, герб которого не устраивает Василия Червония.