25.05.2005 19:42
По словам Народного депутат Украины, Первого секретаря Политисполкома Социалистической партии Украины Иосифа Винского, нынешние предположения относительно возможного избежания масштабных кризисных явлений на рынке нефтяных продуктов, благодаря своевременному запуску системы Одесса-Броды в прямом направлении с поставкой нефти из нерусских источников на НПЗ в Дрогобыч и Надвирну, не имеют логики. Об этом он заявил на встрече с журналистами, сообщает корреспондент From-UA.

«Одесса-Броды строился как международный нефтепровод, - говорит депутат. - Конечно, были подписаны долгосрочные международные соглашения, которые Украина не имеет права ни разорвать, ни самовольно корректировать, ни нарушать. Если нефтепровод пролегает в Украине, нет ни единого основания считать, что нефть, которая по нему течет, является собственностью нашего государства. В данном контексте нет ни наименьшей логики».

Социалисты убеждены, что сегодня нужно искать методы и варианты решения проблемы в перспективе, а не заниматься разнообразными предположениями. «Мы должны сосредоточить внимание на поиске альтернативных источников поставки нефти в наше государство. На украинском рынке нефтяных продуктов должны работать на конкурентной основе несколько поставщиков. Каждый поставщик должен занимать не больше 50% рынка. Тогда будет происходить добросовестная конкурентная борьба, которая на руку Украине», - считает секретарь СПУ.

Как отметил парламентарий, «нам нужно развивать добычу собственной нефти. Украина имеет возможность обеспечить себя нефтью на 30%. И ныне нам необходимо сосредоточить максимум внимания и усилий на данном вопросе».

«Проблема на рынке нефтепродуктов в Украине существует давно. Тем не менее, никто и никогда не занимался реальным масштабным решением данного вопроса. Именно в этом скрывается причина нефтяного кризиса в государстве. Поэтому сегодня мы должны найти единоверные варианты выхода из кризиса, которые будут работать на страну и в перспективе, чтобы Украина никогда не попадала в такую ситуацию», - подытожил Винский.