25.05.2005 18:58
Генеральная прокуратура РФ в среду, 25 мая, возбудила уголовное дело в отношении руководства РАО "ЕЭС России" по статье "халатность", пишет Корреспондент.

Об этом сообщили в Управлении информации прокуратуры. Представители энергохолдинга пока никак не комментируют данное сообщение.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин напрямую обвинил руководство РАО "ЕЭС" в техногенной катастрофе в Московском регионе. Глава государства заявил, что энергохолдинг уделяет недостаточно внимания текущей деятельности. По словам Путина, РАО "ЕЭС" больше занимается глобальными проблемами, а не текущими делами.

Глава этого холдинга Анатолий Чубайс уже заявил, что признает свою личную ответственность и вину, а также вину РАО "ЕЭС России" за перебои с энергоснабжением в Московском регионе и других областях.

"Необходимо принести извинения от имени РАО "ЕЭС" и лично от меня жителям Москвы, области, Тульской области, пострадавшим от энергокризиса", - сказал Чубайс журналистам после экстренного совещания в правительстве. Он заверил жителей пострадавших районов в том, что на восстановительные работы брошены все резервы энергетиков.

"Пока не восстановлена работа насосных станций, есть и другие неудобства. Это на нашей совести, это наши ошибки, и мы сделаем все, чтобы их более не допустить", - сказал Чубайс.

Сегодня также стало известно, что фракция "Родина" намерена

Сотни людей стоят у станции метро в Москве после внезапного отключения света (АР)

инициировать в Госдуме вопрос об отставке главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в связи с последними крупными перебоями в энергоснабжении Москвы и ряда областей. Автор инициативы - первый заместитель председателя комитета Госдумы по собственности Иван Харченко намерен вынести этот вопрос на заседание в Госдуме 27 мая 2005 года.

Тем временем журналистам и.о. мэра Москвы Владимир Ресин Восстановить пообещал полностью восстановить энергоснабжение российской столицы приблизительно к 14:00 в четверг, 26 мая. "Ситуация в Москве начала стабилизироваться, но до полной стабилизации еще далеко" - отметил он.