12.10.2009 11:09
В столице на Певческом поле высадили новые для Киева деревья - гинкго-билоба. К высадке привлекли известных музыкантов Олега Скрипку, Марию Бурмаку, Сергея Фоменко (группа «Мандры»), Фагота («ТНМК»), Сашу Кольцову («Крихітка Цахес»), Александра Положинского («Тартак»), группу «Бумбокс» и шоумена Антона Мухарского. Сотрудники Киевзеленстроя устроили мастер-класс по высадке гинкго для всех желающих и рассказали, как за ними правильно ухаживать, сообщает NEWSru.ua.

Ранее звучала информация, что именно этими экзотическими растениями с хорошим иммунитетом хотят засадить весь Киев вместо символов города каштанов. Заммэра Игорь Добруцкий заверил, что некоторые СМИ его неправильно поняли, и ботанической революции в столице не будет. «Никто каштаны заменять не собирается, но это растение действительно очень стойкое к вредителям, болезням и морозам», - утверждает он. И добавляет, что это будут первые гинкго-билоба в Киеве.

Гинкго-билоба - реликтовое растение. Растения этого класса были широко распространены на Земле в мезозойскую эру. Листопадное голосеменное двудомное растение. Дальними родственниками гинкго по отделу голосеменных растений являются ели и сосны, поэтому раньше ботаники относили растение к хвойным.

Ранее чиновники заявляли, что в Киеве погибают до 90% высаженных коммунальными службами зеленых насаждений.

Среди основных причин ухудшения состояния зеленых насаждений в Киеве специалисты называют, в первую очередь, загрязнение воздуха и окружающее среды пылью, газом, а также неправильный отбор пород деревьев и ограниченный объем питания растений. Опасно для растений также чрезмерное посыпание тротуаров солью для ускорения таяния снега и льда и полив деревьев хлорированной водой.