12.10.2009 11:26
У жителя Ровенской области, который ехал в Минск, пограничники и таможенники нашли почти 4 килограмма янтаря, сообщает корреспондент From-UA.

В пункт пропуска «Городище» Дубровицкого района Ровенской области рейсовый автобус «Икарус», который направлялся из Ровно в столицу Беларуси - Минск, прибыл около полуночи. Во время его осмотра у 38-летнего пассажира, жителя Ровенской области, сотрудники пункта пропуска нашли почти 4 килограмма янтаря, о которых путешественник не упомянул во время декларирования.

Сейчас устанавливается стоимость самоцветов, которые передали в таможню. Относительно их владельца работниками оформлены документы о нарушении таможенных правил.

«С начала года на этом участке границы это уже пятый случай контрабанды янтаря, который в регионе также называют «полесским золотом». Перевозят его преимущественно рейсовыми автобусами и железной дорогой. Наибольшая партия янтаря, изъятого пограничниками Луцкого отряда, представляла свыше 13 килограммов. Стоимость добытого в Ровенской области так называемыми «черными старателями» камня за рубежом существенно возрастает. За ним, по оценкам экспертов, особенно «охотятся» перекупщики из Польши и Прибалтики», - сообщает Администрация государственной пограничной службы Украины.