12.10.2009 12:11
Западные СМИ активно обсуждают отношения украинского олигарха, зятя экс-президента Виктора Пинчука и британского политика, экс-премьер-министра Тони Блэра. Последнего подозревают в получении «гонораров» от украинского олигарха, сообщает NEWSru.com.

Британский еженедельник The Sunday Times пишет, что бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр (в последние годы - специальный посланник Европейского Союза на Ближнем Востоке), по всей видимости, оказался первым европейским лидером, получившим десятки тысяч фунтов стерлингов от украинского миллиардера еврейского происхождения Виктора Пинчука, который ратует за принятие Украины в ЕС.

Times пишет, что Пинчук не только нанял бывшего члена кабинета министров Лейбористской партии Стивена Байерса, но и заплатил Блэру за выступление с программной речью на конференции «Ялтинской европейской стратегии» (YES). По версии британского издания, украинские дипломаты видят в Блэре «ключевого союзника».

В статье отмечается, что получение Блэром денег от Пинчука будет обсуждаться в этом месяце действующим премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном с другими лидерами.

Авторы публикации напоминают, что Тони Блэр также посещал встречу в Давосе (Швейцария), которую спонсировал Пинчук. За эту поездку он гонорара не получал, пишет Times, отмечая, что в форуме также принимали участие Билл Гейтс, сэр Ричард Брэнсон и Билл Клинтон.

Представитель Блэра подтвердил, что экс-премьер не получал никаких денег за участие в Давосском форуме. От комментариев по поводу возможного получения гонорара за участие в конференции «Ялтинской европейской стратегии» представитель Блэра отказался.

Отметим, что Пинчук довольно давно находится под вниманием западной прессы как человек, который пытается «купить уважение за деньги».