12.10.2009 14:45
Бывший министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко считает, что Петр Порошенко должен себя проявить на новой должности. Такое мнение он высказал корреспонденту From-UA, комментируя назначение Петра Порошенко главой МИД.

«Петр Порошенко - человек-политик, а политика очень связана с дипломатией. Если нет достаточных дипломатических навыков, чтобы обеспечить руководство внешнеполитическим ведомством, так это будет компенсировано за счет политического опыта и политической позиции, которую он занимает в последнее время», - отметил он.

«Полагаю, он должен себя проявить на этой должности. Тем более, у него есть профессиональная подготовка, иностранный язык и это направление на его жизненном пути ему импонирует. Надеюсь, что для сегодняшнего Министерства иностранных дел, переживающего финансовые затруднения, это находка. Поскольку Петр Порошенко входит в нынешние властные структуры, поэтому он может решить много вопросов, связанных с материальным обеспечением нормальной работы ведомства», - подчеркнул Зленко.

«Считаю, что в контексте внешних взаимоотношений могут быть какие-то конкретные вопросы, но небольшой опыт в должности секретаря СНБО также дает ему определенную ориентацию. Хотелось бы надеяться, что это нормальный выбор. Возможно, в нынешних условиях лучше было бы иметь карьерного дипломата, но его личность и опыт будут тесно связаны с дипломатической деятельностью. Убежден, что со временем дипломатические навыки наработаются, и он будет на высоте», - резюмировал экс-министр.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ