12.10.2009 15:21
Чрезвычайный и Полномочный посол Украины Владимир Василенко считает, что новый глава МИД не сможет кардинально повлиять на украино-российские отношения, потому что они зависят не только от Украины, но и от России. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя назначение Петра Порошенко министром иностранных дел.

«Политика Киева всегда была взвешенной и корректной согласно существующим договоренностям в рамках стратегического партнерства. А вот позиция Украины не всегда адекватно воспринималась Москвой, потому что между двумя странами существует конфликт интересов во многих сферах», - отметил он.

«Радикальных перемен во внешней политике не будет, потому что ее определяет Президент. Новый министр может спокойно войти в курс дела, изучить ситуацию, не делать поспешных движений, которые могут быть восприняты как сдача национальных интересов. Не идти на необоснованные уступки России в надежде, что это приведет к улучшению двусторонних отношений. Чем больше уступок будет сделано, тем более неуважительной и агрессивной будет политика Кремля по отношению к Украине», - подчеркнул Василенко.

«Одна из главных задач министра - добиться улучшения финансирования МИД. В проекте бюджета на 2010 год на ведомство предусмотрено 1 млрд. 171 млн. грн., из которых более 700 млн. грн. пойдет на финансирование дипломатических учреждений. Это немного больше, чем в этом году. Если Украина будет выходить из кризиса, то финансирование улучшится. Петр Порошенко - опытный человек, прекрасный менеджер, имеет соответствующее образование. Считаю, то он в силах помочь в этом плане министерству и проводить проукраинский внешнеполитический курс», - резюмировал дипломат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ